персональный сайт педагога-психолога МБДОУ д/с № 20 "Ласточка" Алекиной Натальи Николаевны

неделя психолологии "Радуга эмоций"

20 ноября 2022

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ С ДЕТЬМИ 3-4 ЛЕТ

«Как колобок искал улыбку?»

Совместная образовательная деятельность педагога-психолога и воспитателя с детьми младшего дошкольного возраста

Задачи:

  • Продолжать формировать элементарные представления детей об базовых эмоциях;
  • Развивать эмоциональную отзывчивость;
  • Закреплять знания детей о лесных жителях;
  • Развитие внимания, памяти.

Материал: демонстрационный материал (весёлый и грустный колобок); краски; кисточки; заготовки листочков, мольберт, демонстрационный материал «Животные леса»; картинки с изображением животных (медведь, волк, лиса, заяц, ёжик, белка), тарелочки с песком.

Участники: воспитатель, педагог-психолог, дети в возрасте 3-4 лет.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, давайте встанем с вами в круг и поздороваемся друг с другом.

Я люблю, когда при встрече

Мы знакомым и родным

(дети вместе)

С добрым утром!

Добрый вечер!

Добрый день всем говорим!

Дети здороваются по кругу, называя друг друга по имени

— Доброе утро!

Воспитатель: Какие все молодцы! (проводить детей на стульчики).

Психолог: Дети, сегодня к нам в гости пришел необычный гость, отгадайте загадку «Формой он похож на мяч,

был когда-то он горяч.

Спрыгнул со стола на пол,

И от бабушки ушел.

У него румяный бок, кто же это?»

(колобок)

Кто его узнал? (ответы детей) Повторяйте за мной слова и движения.

Пальчиковая гимнастика «Колобок»

Кулачок, как колобок

(сжимают и разжимают кулачки)

Мы сожмем его разок.

Ну, а пальчики-зверюшки веселятся на опушке.

Этот будет пальчик зайчик,

(поочередно загибают пальчики)

Он по лесу побегайчик.

Этот пальчик серый волк,

Серый волк-зубами щелк.

Этот пальчик-будет мишка,

Косолапый шалунишка.

Этот рыжая лиса,

Всему свету она краса.

Звери дружно живут,

Звонко песенки поют.

Психолог: Ребята, с каким сказочным персонажем вы сейчас повстречались. (Дети дают свои ответы). Молодцы, это действительно колобок, но у него случилась неприятность он потерял свою улыбку.  Давайте, посмотрим на него (вывешивает на мольберт изображение грустного колобка). Только он какой-то грустный. Давайте, покажем, как наш колобок грустит (дети мимикой изображают грустного колобка).  Как вы думаете, что с ним случилось? (Дети дают свои ответы). Ребята наш колобок потерял своих друзей и перестал совсем улыбаться. Давайте, поможем ему в этом.

Воспитатель: А друзья у нашего колобка лесные жители. Давайте пойдём и отыщем их (предлагает детям подойти к столу, где стоит емкость с песком, а под песком спрятана картинка с изображением животного).

Психолог: Ребята, посмотрите, на картинке изображены животные, которые живут в лесу (вывешивает на мольберт картинку с изображением животных). Это и есть друзья нашего колобка. Перечислите каких животных вы видите на картинке? (Дети дают свои ответы). Молодцы! А теперь давайте пойдём и отыщем их (предлагает детям подойти к столам, где стоят тарелочки с песком, а под песком спрятана картинка с изображением животного. Задача детей расчистить песок и найти картинку.)

Психолог: Молодцы, ребята вы справились с этим заданием. Кто каких животных отыскал? (дети дают свои ответы). Давайте, посмотрим, вернулась ли улыбка к нашему колобку. К сожалению, не получилось вернуть ему улыбку, наверное, он забыл, как надо улыбаться. Давайте покажем ему.

Динамическая пауза «Солнышко»

Вот как солнышко встает,

Выше, выше, выше.

К ночи солнышко зайдет,

Ниже, ниже, ниже.

Хорошо, хорошо

Солнышко смеется,

А под солнышком нам всем

Весело живется.

Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнатку.

Мы захлопали в ладошки,

Улыбнемся солнышку.

Ребята, а сейчас пройдем на стульчики, чтобы начать творить волшебство!

Воспитатель: Ребята перед вами белый лист бумаги, краска желтого цвета и кисточка. Сейчас мы с вами будем возвращать улыбку нашему колобку. Но сначала посмотрите, как я это буду делать. Я беру краску и рисую улыбку. Посмотрите, что у меня получилось. Это улыбка для нашего колобка. Сейчас я подарю её ему. А теперь можете вы приступать творить волшебство.

После выполнения работы. Дети прикрепляют свои улыбки на мольберт и садятся на стульчики. На мольберте появляется весёлый колобок.

Психолог: Ребята, посмотрите, нашему колобку вернулась улыбка. Вы такие молодцы, что справились с таким сложным заданием.  Скажите, а почему колобок перестал улыбаться? (Дети дают свои ответы). А кто был друзьями колобка? (Дети дают свои ответы). Как мы помогли колобку вернуть его улыбку? (Дети дают свои ответы).

Воспитатель: колобок теперь радостный благодаря вам. Ну а нам пора прощаться. Давайте хором и дружно скажем всем: «До свиданья!».

 

 

 

 

Оставить комментарий: